Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Имеет ли право учащийся или его родители (законные представители) выбирать конкретный класс в параллели или конкретного учителя (например, при делении класса на подгруппы)?

Опубликовано: 01.03.2024 / Актуально на: 15.07.2024

71

Право выбора родителями (законными представителями) учащихся условий для получения детьми общего образования закреплено в статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации (далее – ФЗ № 273). До завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) его родители (законные представители) вправе выбирать (п. 1 ч. 1 ст. 44 ФЗ № 273):

  • формы получения образования,
  • формы обучения,
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность,
  • язык, языки образования,
  • факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Учащимся, после получения ими основного общего образования или после достижения восемнадцати лет предоставлено право выбора:

  • организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения (п. 1 ч. 1 ст. 34 ФЗ № 273);
  • факультативных (необязательных для данного уровня образования) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 5 ч. 1 ст. 34 ФЗ № 273);
  • языка образования (абзац 12 п. 24 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458).

А вот права выбора конкретного класса в параллели и (или) учителя (например, при делении класса на подгруппы) законодательством России ни родителям (законным представителям) несовершеннолетних учащихся, ни самим учащимся не предоставлено.

Право родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и самих учащихся выбирать конкретный класс внутри параллели или конкретного учителя (например, при делении класса на подгруппы) может быть предусмотрено лишь локальным нормативным актом, регламентирующим порядок перевода из класса в класс внутри одной параллели, или из одной подгруппы в другую внутри одного класса, который должен быть принят образовательной организацией (ч. 2 ст. 30 ФЗ № 273).

Вывод: учащиеся и (или) их родители (законные представители) имеют право выбирать конкретного учителя или конкретный класс, только в том случае, если такое право предоставлено им локальными нормативными актами.