Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Порядок приема в 1-й класс в очередной раз обновлен

Опубликовано: 13.02.2023

923

1 марта 2023 года вступает в действие новая редакция Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Порядок приема), утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458.

Обозначим по пунктам, какие изменения включает новая редакция.

1. Школа размещает информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не только на своем информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет, но и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг) (далее — ЕПГУ) (п. 16 Порядка приема).

2. Прием заявлений о приеме в первый класс лиц, проживающих на территории, за которой закреплена школа, а также лиц, чьи полнородные и неполнородные братья и (или) сестры уже обучаются в данной школе, начинается не строго 1 апреля, как это было ранее, а не позднее 1 апреля текущего года (п. 17 Порядка приема).

3. Заявление и документы о приеме на обучение подаются одним из следующих способов (п. 23 Порядка приема):

• в электронной форме посредством ЕПГУ;

• с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

• через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

• лично в школу.

4. Информация о результатах рассмотрения заявления о приеме на обучение направляется на указанный в заявлении о приеме на обучение адрес (почтовый и (или) электронный) и в личный кабинет ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации при предоставлении согласия родителем (законным представителем) ребенка или поступающим) (п. 26 Порядка приема).

5. При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме посредством ЕПГУ не допускается требовать копий или оригиналов документов, представляемых при подаче заявления, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно (п. 27 Порядка приема).

6. Уведомление о факте приема заявления направляется в личный кабинет на ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации) (п. 29 Порядка приема).

Все изменения Порядка мы отразили в Алгоритме действий при записи в первый класс.

Напоминаем, что Правила приема обязательно должны быть размещены на официальном сайте школы, а их обновление должно быть осуществлено не позднее 10 рабочих дней со дня внесения в них изменений (п 16 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», утвержденных постановлением Правительства России от 20.10.2021 № 1802), поэтому актуальная редакция Правил приема в общеобразовательную организацию должна быть размещена на сайте школы не позднее 15 марта 2023 года.