Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Должностные инструкции заместителей на основе профстандарта

Опубликовано: 26.10.2021

631

Мы уже представляли вашему вниманию должностную инструкцию директора образовательной организации, разработанную на основе нового профстандарта. Предлагаем новые инструкции заместителей.

Профессиональным стандартом «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)», вступающим в действие 1 марта 2022 года, установлено, что отдельные трудовые функции и трудовые действия обобщенной трудовой функции «Управление общеобразовательной организацией», а также их совокупность в части руководства направлением деятельности или решением отдельных управленческих задач могут выполняться лицами, занимающими должности заместителя директора в порядке делегирования им полномочий и распределения обязанностей.

Для пользователей модуля «Школьная документация и юридическая поддержка» мы подготовили комплект Должностных инструкций заместителей директора школы, разработанных на основании этого профессионального стандарта.

В новых инструкциях изменены требования к образованию и опыту работы  лиц, допускаемых к работе в должности заместителей директора, детализирован и расширен перечень обязательных знаний, а также определены необходимые профессиональные умения зам. директора, чего Квалификационными характеристиками вообще не было предусмотрено.