Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Новый порядок введен в действие, обновите локальные акты школы!

Опубликовано: 30.08.2021

563

В связи с введением в действие Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования директору необходимо внести изменения в локальные акты своей школы.

Минпросвещения России обновило Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115). Новый Порядок вводится в действие с 1 сентября 2021 г. и будет действовать 6 лет.

В нем учтены требования:

• санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 № 28;

• санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28.01.2021 № 2.

Новым Порядком урегулированы процедуры:

• зачисления в образовательную организацию лиц для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации;

• установления графика прохождения экстернами промежуточной аттестации;

• отчисления из образовательной организации экстернов после прохождения ими промежуточной аттестации.

С деятельностью школы при оформлении образовательных отношений с экстернами, а также необходимыми локальными актами, разработанными в соответствии с требованиями нового Порядка, можно ознакомиться в разделе  Алгоритмы действий  .

В модуле также обновлены материалы, которые основываются на требованиях нового Порядка:

Неуспевающие учащиеся: правовые коллизии и их разрешение;

Алгоритм действий при записи в 1-й класс.

Напоминаем, что все локальные акты вашей школы, опирающиеся на требования нового Порядка, должны быть приведены в соответствие с этими требованиями до 14 сентября.