Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Необходимо срочно удалить с сайта школ один локальный акт!

Ломов Алексей Иванович, почетный работник общего образования РФ.
Заместитель главного редактора журнала «Практика административной работы в школе» Издательская фирма «Сентябрь», г. Москва

Опубликовано: 07.07.2020 / Актуально на: 05.08.2021

188

Изменения законодательства об образовании к сожалению нередко ставят школы в весьма затруднительное положение. Вот и вступившие в силу 1 июля нормы пока ничего, кроме проблем, школе не принесли.

Недавнее изменение законодательства вновь поставило школы в весьма затруднительное положение. Итак, что же изменилось?

До 30 июня 2020 года установление порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — ОООД) результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других ОООД (далее — Порядок) относилось к компетенции самой ОООД (п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — 273-ФЗ)).

Другими словами, школа самостоятельно разрабатывала и утверждала локальный акт, определяющий порядок зачета результатов освоения обучающимися образовательных программ в других ОООД (например, зачет результатов, показанных обучающимся в музыкальной школе, в качестве результата по предмету «Музыка», или результатов, достигнутых обучающимся в спортивной школе, в качестве результатов по предмету «Физическая культура»).

Но с 1 июля 2020 года установление такого Порядка отнесено к совместной компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (п. 10 ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 2019 г. № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обратите внимание: установление Порядка отнесено к совместной компетенции федеральных министерств еще в декабре 2019 года. Вступление в действие данной нормы предусмотрено вышеупомянутым приказом с 1 июля 2020 года. То есть у двух ведомств было полгода на то, чтобы сформулировать документ, однако и на сегодняшний день результатов совместной деятельности этих министерств НЕТ!

Что же мы имеем на данный момент?

Школа оказалась в затруднительном положении: неизвестно, когда данный Порядок будет министерствами наконец-то установлен. Как в этой ситуации действовать школе, вопрос открытый…

Кроме того, обращаем внимание на важный момент, который может иметь очень серьезные последствия.

В настоящее время локальный нормативный акт (далее — ЛНА), устанавливающий Порядок зачета, есть (во всяком случае, должен быть) в каждой образовательной организации и должен быть размещен на ее официальном сайте (пп. «д» п. 2 ч. 2 ст. 29 273-ФЗ), как ЛНА, регламентирующий один из основных вопросов организации и осуществления образовательной деятельности (ч. 2 ст. 30 273-ФЗ).

Поскольку информация на сайте школы должна обновляться в течение 10 рабочих дней после ее изменений (п. 6 Правил размещения и обновления информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденных постановлением Правительства России от 10.07.2013 № 582), то уже 16 июля 2020 года руководитель образовательной организации может быть привлечен к уголовной ответственности (да-да, именно уголовной, как ни странно это звучит!).

Поскольку теперь установление такого Порядка находится в ведении государственных органов, то размещенный на сайте и утвержденный руководителем образовательной организации ЛНА, устанавливающий вышеупомянутый Порядок, является превышением должностных полномочий!

За такое правонарушение (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) руководитель может быть наказан (ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации):

  • штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев;
  • лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
  • принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев,
  • лишением свободы на срок до четырех лет!

Чтобы избежать вышеуказанных проблем руководителям образовательных организаций необходимо срочно, до 15 июля 2020 года включительно, удалить с официального сайта своей организации локальный акт, устанавливающий Порядок зачета, и отменить этот ЛНА в установленным уставом порядке!

А дальше школе остается только разводить руками и ждать, когда министерства сформулируют новый Порядок…