Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Необходимо подкорретировать должностные инструкции директора, заместителей и учителей

Опубликовано: 30.01.2023

296

С 24 сентября 2022 года не применяется понятие «примерная основная образовательная программа» (пп. «а» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.08.2022 г. № 371-ФЗ). Вместо него теперь следует использовать понятие «федеральная основная общеобразовательная программа» (пп. «б» п. 1 ст. 1).

Однако в профессиональные стандарты «Руководитель образовательной организации», утвержденный приказом Минтруда России от 19.04.2021 г. № 250н, и «Педагог», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. № 544н, до сих пор соответствующие изменения так и не внесены.

Поскольку имеющиеся у вас в организации должностные инструкции директора, заместителей директора и учителя разработаны на основе этих профстандартов, то получается, что в настоящее время они не соответствуют Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Рекомендуем не дожидаться визита проверяющего, который укажет на это несоответствие, и внести необходимые изменения в соответствующие локальные нормативные акты.

Итак, в должностных инструкциях директора школы, его заместителей, педагогов при описании необходимых трудовых действий, необходимых умений и знаний нужно заменить термины «примерная основная образовательная программа» и «примерная адаптированная основная образовательная программа» на термины «федеральная основная общеобразовательная программа» и «федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа».

В должностные инструкции модуля «Школьная документация и юридическая поддержка» мы уже внесли все необходимые изменения. Пользователям модуля остается только воспользоваться обновленными документами.