Проект Издательской фирмы «Сентябрь»
+7 (499) 703-30-52

9:00 - 18:00 по Мск

Оформление образовательных отношений с экстернами

Опубликовано: 07.06.2021

569

В последнее время значительно увеличилось число обучающихся, выбирающих в качестве формы получения образования семейное образование и самообразование. Мы поможем директору оформить образовательные отношения с экстернами в полном соответствии с законодательством.

Лицам, осваивающим основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, предоставлено право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – ОООД) по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон)).

А вот обязанность проходить промежуточную и государственную итоговую аттестацию на них не возложена. Это значит, что лица, осваивающие образовательные программы вне ОООД, исключительно по собственному желанию, а никак не по инициативе каких либо физических или юридических лиц, имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в ОООД по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Для прохождения аттестации такие лица должны быть зачислены в ОООД в качестве экстернов (п. 9 ч. 1 ст. 33 Закона).  А после прохождения экстерн должен  быть отчислен из ОООД (п. 27 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 № 115).

Регламентация образовательных отношений с экстернами законодательством об образовании установлена лишь в самых общих чертах, поэтому ОООД имеет право и обязана своими локальными нормативными актами установить нормы, регулирующие эти образовательные отношения (ч. 1 ст. 30 Закона).

Пользователям модуля предлагаем понятный пошаговый алгоритм действий, который  поможет оформить образовательные отношения с экстернами максимально корректно.